В учреждениях здравоохранения системы Минздрава на сегодняшний день насчитывается 15 тыс. 600 вакантных должностей врачей, в том числе 4 820 - в учреждениях, предоставляющих медицинскую помощь преимущественно сельскому населению. Об этом заявила председатель Комитета ВР по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, поздравляя медицинских работников с их профессиональным праздником.

В интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ Т.Бахтеева сообщила, что на начало текущего года укомплектованность штатных должностей врачей центральных районных больниц составляла 77,2%, участковых больниц - 74,7%, сельских врачебных амбулаторий - 71,7%. В течение последних двух лет должности заполнялись в среднем по 250 в год, что на фоне старения кадров приводит к дефициту медработников.

По словам Т.Бахтеевой, особое внимание комиссий по трудоустройству уделяется укомплектованию учреждений здравоохранения в контролируемых вследствие аварии на Чернобыльской АЭС регионах, куда направлен 661 выпускник медицинских вузов, из них 88 - в Волынскую область, 118 - в Ровенскую, 143 - в Житомирскую, 193 - в Киевскую, 119 - в Черниговскую. При этом выпуск специалистов по госзаказу 2006 году удовлетворил потребности учреждений здравоохранения во врачебных кадрах только на 60%.

Глава Комитета ВР сообщила также, что с целью обеспечения реализации государственной кадровой политики в области здравоохранения, изучения и обобщения опыта работы с кадрами в органах исполнительной власти, в подчиненных Минздраву учреждениях и организациях и во исполнение Указа Президента Украины "Об утверждении Программы кадрового обеспечения государственной службы и Программы работы с руководителями государственных учреждений, предприятий, организаций" сформирован список лиц, зачисленных в кадровый резерв на руководителей подчиненных Минздраву государственных предприятий и учреждений, для согласования с отраслевым советом работы с кадрами.

Напомним, система здравоохранения Украины насчитывает около 24 тысяч учреждений. Обеспеченность врачами составляет 41,6 на 10 тысяч населения, что не ниже мировых показателей, младшими специалистами с медицинским образованием - 93,9 на 10 тысяч населения.