Комиссия Минздрава Украины на основании изученных материалов пришла к выводу, что "прямой причинно-следственной связи между проведенной 12 мая 2008 года вакцинацией от кори и краснухи Тищенко А.В. и наступлением его смерти не установлено". Случай смерти можно трактовать как совпадение во времени. Об этом сказано в заявлении общего заседания коллегии Национального совета по вопросам здравоохранения населения и оперативного штаба по вопросам проведения дополнительной иммунизации против кори и краснухи.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины, благодаря иммунопрофилактике в Украине ежегодно спасают жизни около 100 тыс. детей от 1 до 14 лет.

"Надлежащее выполнение Национального календаря профилактических прививок и внедрение Программы иммунопрофилактики населения позволяет поддерживать состояние эпидемического благополучия населения по большинству инфекционных заболеваний на уровне европейских государств, в частности благодаря иммунизации значительно уменьшена заболеваемость дифтерией, столбняком", - отмечается в заявлении.

Кроме того, благодаря проведению дополнительной иммунизации "в Украине был полностью ликвидирован полиомиелит и на сегодня Украина является территорией, признанной свободной от полиомиелита".

"Следующим этапом борьбы с инфекционными заболеваниями в Украине является элиминация (прекращение циркуляции вируса на территории) от кори и краснухи, которая уже внедрена в 42 странах мира. Неудовлетворительная ситуация относительно защищенности от кори и краснухи населения возрастной группы 16-29 лет делает невозможным достижение этой цели", - говорится в заявлении.

"В течение 2005-2007 годов правительством Украины совместно с ВООЗ, ЮНИСЕФ и Центром по контролю над заболеваниями (Атланта) была обоснована программа дополнительной иммунизации против кори и краснухи. Основной целью этой программы является гарантия защиты каждого гражданина от заболеваний корью и краснухой и их тяжелых последствий (пневмонии, энцефалита, отита, менингита, врожденных пороков сердца, нервной системы) и достижение популяционного иммунитета", - сообщается в заявлении.

"Реализация указанной программы начата с подготовленного в мае 2007 года и принятого в феврале 2008 года распоряжения Кабинета Министров Украины и соответствующих мер центральных и местных органов исполнительной власти. По просьбе Правительства Украины ЮНИСЕФ в 2007 году приобрел для предоставления в качестве гуманитарной помощи 9 млн. доз вакцины для профилактики кори и краснухи производства "Serum Institute of India. Ltd", Индия, качество которой гарантировано ВООЗ. Указанная вакцина была ввезена в Украину в полном соответствии с действующим законодательством Украины, прошла контроль качества каждой серии вакцины и была распределена соответственно потребностям регионов. Использование вакцины осуществлялось соответственно решению Министерства здравоохранения Украины. Качество вакцины в дальнейшем было подтверждено независимыми экспертными исследованиями французской лаборатории", - подчеркивается в заявлении.

Результаты проведения прививок 113 336 взрослых и детей показали соответствие качества вакцины и надлежащую готовность большинства регионов Украины к реализации программы дополнительной иммунизации. "Во время проведения вакцинации поствакцинальные реакции имели место только у 0,075% привитых", - сообщается в заявлении.

"К сожалению, в период проведения кампании дополнительной вакцинации произошла смерть подростка в поствакцинальный период. С целью установления причин смерти подростка Минздравом Украины была создана комиссия. Вместе с тем, Генеральной прокуратурой Украины было открыто уголовное дело по факту смерти. На данное время окончательная причина смерти ребенка не установлена", - говорится в заявлении.

Комиссия Минздрава Украины на основании изученных материалов пришла к выводу, что "прямой причинно-следственной связи между проведенной 12 мая 2008 года вакцинацией от кори и краснухи Тищенко А.В. и наступлением его смерти не установлено". "Случай смерти можно трактовать как совпадение во времени", - отмечается в заявлении.

"Подтверждением надлежащего качества вакцины и отсутствия прямой причинно-следственной связи между влиянием вакцины и смертью ребенка является также то, что никаких осложнений и реакций у других детей, которые вакцинированы из этого же 10-дозного флакона, не было. По выводам комиссии среди рассмотренных версий наиболее возможной причиной смерти ребенка был инфекционно-токсичный шок, который мог быть вызван бактериальной (в т.ч. менингококовой) инфекцией. В то же время комиссия отметила, что медпомощь умершему была предоставлена не в полном объеме. Окончательную причину смерти ребенка невозможно установить без проведения гистологического исследования материалов, которые находятся в распоряжении Генеральной прокуратуры Украины", - сообщается в заявлении.