В Чернобыльскую зону вернулись бурые медведи - ученые
f2c837cfcba7d4039ae227d8dee8af1d.jpg

Ученые показали первые фотографии, свидетельствующие о том, что в Чернобыльскую зону отчуждения вернулись бурые медведи. Бурых медведей не видели в этом районе более ста лет, хотя время от времени появлялись признаки их возможного присутствия. Об этом сообщает Би-би-си.

Изображения были получены с помощью фотоловушек, установленных для того, чтобы помочь понять, как радиационное облучение влияет сейчас на жизнь животных возле АЭС. "Наш украинский коллега Сергей Гащак установил несколько фотоловушек, чтобы понять, что же происходит с дикой природой в зоне отчуждения", - объясняет руководитель проекта Майк Вуд из Салфордского университета.

Именно на снимках, полученных с одной из таких камер в октябре, виден бурый медведь. "До этого высказывались предположения, что бурые медведи живут в этом районе, однако, насколько нам известно, никому до этого не удавалось получить доказательства их присутствия", - говорит доктор Вуд.

Согласно теории исследователей, животные должны были отреагировать на эвакуацию людей из Чернобыля, а значит и связанных с ними рисков. Кроме того, по предположению ученых, привычки животных могли поменяться и из-за самого загрязнения.

Исследователи исходят из того, что животные взаимодействуют с окружающей средой по-разному. У различных видов свои предпочтения: многие стремятся быть ближе к реке, другие, наоборот, живут в чаще леса. Ученые пытаются понять, как загрязнение изменило предпочтения животных в еде и среде обитания.