Суд в РФ рассмотрит дело о покрашенной в сине-желтый цвет звезде
Фото: zyalt.livejournal.com

Таганский суд Москы рассмотрит дела четырех парашютистов, подозреваемых в причастности к раскраске звезды на шпиле здания на Котельнической набережной в сине-желтый цвет, сообщает BBC Украина.

Суд намерен провести заседание в открытом режиме. Сообщается, что на первом слушании прокурор огласит обвинительное заключение.

Парашютисты Александр Погребов, Алексей Широкожухов, Евгения Короткова и Анна Лепешкина обвиняются в вандализме и хулиганстве по мотивам политической и идеологической ненависти. Кроме того, суд подозревает еще одного жителя Санкт-Петербурга, 19-летного Владимира Подрезова, в прошлом году помещенного под стражу в СИЗО.

Ранее сообщалось, что в ночь с 19 на 20 августа 2014 года в Москве четверо парашютистов перекрасили звезду на сталинской высотке на Котельнической набережной в сине-желтые цвета и вывесили на шпиле украинский флаг.

Российский информационный ресурс lifenews.ru назвал произошедшее вандализмом. Фигуранты дела отрицают свою причастность к инкриминируемым преступлениям.

Позже украинский руфер Mustang Wanted сообщил на своей странице в Facebook, что это именно он раскрасил шпиль высотного здания в Москве, и заявил, что готов предстать перед судом РФ "в обмен на освобождение прекрасной смелой украинской девушки - Надежды Савченко".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.