На реформирование скорой помощи уже не хватает денег, - Азаров
Николай Азаров

Внедрение закона об экстренной медицинской помощи, который вступил в силу с 1 января 2013 года и предусматривает реформирование скорой помощи, потребует много времени. Об этом сегодня на своей странице в социальной сети Facebook написал премьер-министр Николай Азаров.

По словам Азарова, сейчас проходит апробация нового закона, и не исключено, что он потребует изменений. "Масштаб проблемы очень большой, у нас работает порядка 8 тыс. машин скорой помощи, которым более 20 лет, то есть это уазики, практически без какого-либо специализированного оборудования. Поэтому внедрение этого закона не такое быстрое, как этого хотелось бы, все упирается в нехватку финансовых ресурсов", - отметил он.

"К числу позитивов я могу отнести то, что создаются централизованные диспетчерские центры, машины оснащаются приборами GPS, в больших городах создаются станции, где будут находиться машины скорой помощи в ждущем режиме. Обновляются технические средства в скорой помощи, появляются новые машины, оборудованные современными аппаратами, оснащенные набором необходимых лекарств, и так будет дальше проходить по мере реализации этого закона", - добавил Азаров.

По его словам, еще одна важная часть медицинской реформы квалификации медиков. "Думаю, что со временем и эта проблема будет решена", - написал премьер.