Глава УПЦ МП выступил против богослужений на украинском языке
Митрополит Онуфрий

28 декабря во время епархиального собрания духовенства в Киево-Печерской лавре митрополит Киевский и всея Украины УПЦ МП Онуфрий выступил против богослужений на украинском языке. Об этом сообщает Религия в Украине.

Онуфрию задали вопрос об украинизации богослужения и новых переводах богослужебных текстов на украинский язык. "Не нужно путать Божий дар с яичницей", - заявил митрополит. Он подчеркнул, что церковнославянский язык - это "наш родной язык" и на украинском языке в церквях допустимо произносить только проповеди.

"Богослужебный язык Украинской Православной Церкви - это язык церковнославянский. Мы ничего не будем менять", - сказал Онуфрий. Он считает, что желающим "заработать" спасение следует изучать церковнославянский язык.

Издание отмечает, что позиция митрополита резко противоречит официальным церковным документам, согласно которым богослужение может совершаться на украинском языке в тех храмах, в которых этого желают две трети прихожан.

Напомним, представители УПЦ МП, в их числе и Онуфрий, не поднялись во время торжественного заседания парламента, когда президент Петр Порошенко зачитывал имена героев Украины, получивших это звание в ходе АТО.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.