Переселенцев из Донбасса выселяют из киевского общежития - СМИ
Фото: ru.golos.ua

Около 30 семей переселенцев из Донбасса, проживающих в общежитии Центра переподготовки и повышения квалификации работников юстиции в Киеве, могут оказаться на улице. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на участников инициативной группы.

По словам переселенцев, их вынуждают выселиться до 10 января. Официальная причина - задолженность за коммунальные услуги.

"На стенах общежития разместили объявление, а также дали нам под подпись для ознакомления персональное обращение о том, что мы, переселенцы (в том числе моя многодетная семья, где один из детей - инвалид детства), должны выселиться из общежития до 10 января 2016 года, поскольку общежитие якобы не будет для нас работать", - сообщила бывшая дончанка Наталья Омельченко, юрист по специальности.


Сейчас в общежитии проживает около 30 семей внутренне перемещенных лиц, часть из которых - еще с начала 2014 года. Их разместил там департамент соцполитики КГГА согласно информации на сайте Минсоцполитики о свободных местах для размещения внутренне перемещенных лиц (ВПО). Тогда он принадлежал государственному заведению последипломного образования Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов промышленности, который в начале 2015 г. реорганизован в Центр переподготовки и повышения квалификации работников юстиции под эгидой Минюста.

По словам Омельченко, с августа 2014 года между переселенцами и администрацией возник гражданско-правовой спор по поводу размера оплаты за пользование комнатой в общежитии. "Мы не согласились с калькуляцией стоимости номеров, поскольку такая калькуляция не была утверждена в установленном порядке в соответствующем министерстве, а также с тем, что вместо оплаты оказанных услуг в расчет для переселенцев были включены долги за предыдущие годы по оплате коммунальных услуг", - заявила она. По словам женщины, долги за общежитие, накопленные еще до заселения переселенцев, якобы превышали более 1 млн грн.

Омельченко отметила, что инициативная группа письменно обращалась по этому вопросу к администрации общежития и в Минюст, которому подчиняется Центр. Но до сих пор спор относительно тарифа на проживание не решен.
Теперь же, говорят переселенцы, администрация якобы угрожает отключить воду и свет. Также не решается вопрос о включении отопления.

Сейчас, по информации агентства, в Голосеевском РУ ГУМВД Украины в г.Киеве зарегистрировано поданное Н.Омельченко "заявление о совершенном преступлении (о подготовке к преступлению) со стороны должностных лиц администрации общежития".

Напомним, с февраля 2015 года Евросоюз выделил 100 миллионов евро гуманитарной помощи на нужды временно перемещенных лиц из зоны АТО.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.