С 6 апреля возвращаются именные билеты на поезда
Фото: uz.gov.ua

Кабинет министров Украины ввел именные железнодорожные билеты с указанием в них фамилии и имени пассажира. Нововведение начнет действовать с 6 апреля 2013 года.

О соответствующем решении правительства сказано в сегодняшнем номере правительственной газеты Урядовый курьер, в котором опубликовано постановление правительства N160 от 6 марта 2013 года о внесении изменений в порядок обслуживания граждан железнодорожным транспортом. Это постановление вступает в силу через 15 дней со дня опубликования.

При этом в правительстве отметили, что проездные документы, приобретенные до вступления в силу данного постановления, без указания фамилии и имени действительны и посадка в поезд и проезд осуществляются без предъявления документа, удостоверяющего личность.

В дальнейшем, согласно постановлению Кабинета министров, оформление в билетной кассе полных и детских проездных документов, в том числе в электронном виде, осуществляется с внесением в проездной документ фамилии и имени пассажира со слов лица, осуществляющего оплату проездного документа.

При оформлении проездных документов с использованием мобильной связи, интернета, специализированных автоматов самообслуживания и т.д. фамилия и имя лица, которое будет осуществлять поездку, отмечает лицо, осуществляющее оформление и оплату проездного документа.

В проездных документах (кроме льготных и бесплатных) на проезд в региональных поездах и билетах на проезд в поездах пригородного сообщения фамилия и имя лица не указываются.

Посадка в поезд осуществляется по предъявлению проездного документа и документа, удостоверяющего личность. Таким документом может быть: паспорт гражданина Украины, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический паспорт Украины, служебный паспорт Украины, удостоверение личности моряка, удостоверение члена экипажа, удостоверение личности на возвращение в Украину, временное удостоверение гражданина Украины, удостоверение водителя, удостоверение лица без гражданства для выезда за границу, удостоверение личности, которая нуждается в дополнительной защите, проездной документ для выезда за границу лица, которое признано беженцем, и лица, которое нуждается в дополнительной защите, справка об обращении за защитой в Украине, вид на постоянное жительство, вид на жительство, карточка мигранта, удостоверение беженца, проездной документ беженца, паспортный документ иностранца и лица без гражданства.

Ранее именные ж/д билеты планировалось ввести с 1 января 2013 года как вынужденную меру в связи со спекуляцией и коррупцией, однако этот процесс был отсрочен по причине согласования решения.

Напомним, правительство Украины в 2007 году отменило продажу билетов на поезда по удостоверению личности с обязательным указанием имени и фамилии пассажира в проездном документе.