Янукович обещает к выборам интернет и планшеты во все школы
Виктор Янукович
К 2015-му году все украинские школы будут обеспечены доступом к интернету в рамках реализации национального проекта Открытый мир. Об этом заявил президент Виктор Янукович во время выступления по случаю Дня знаний в киевской школе №78.

Как сообщает пресс-служба президента, Янукович отметил, что проект Открытый мир позволит обеспечить все школы страны современным компьютерным оборудованием, что значительно повысит качество образования.

"Получение планшетов сегодня учениками - это первый шаг. Следующие шаги - это расширение знаний в информационных технологиях, в IT-технологиях. Мы будем создавать сеть учебных заведений, которые будут иметь специализацию, и одна специализация - информационные технологии и IT-технологии", - сказал президент.

По его словам, в этом году проектом будет охвачено более двух тысяч школ. Реализация первого этапа уже идет в 54-х школах.

Проект Открытый мир предусматривает, что к 2015 году все общеобразовательные учебные заведения Украины будут обеспечены современным мультимедийным и компьютерным оборудованием и подключены к скоростному интернету, ученики получат индивидуальные учебные планшеты. Будет также создан единый электронный портал учебных ресурсов.

На закупку оборудования для технического переоснащения школ выделено 35 млн.грн. из государственного бюджета.