В чемпионате Украины сыграют 14 команд в два этапа
d226f78bb9d558da17154afd89523a9f.jpg

В новом сезоне чемпионата Украины по футболу-2014/2015 среди команд Премьер-лиги примут участие 14 команд. По сравнению с прошлым годом отпали "Таврия" и "Севастополь". На повышение пошел донецкий "Олимпик". Об этом было объявлено сегодня на заседании УПЛ во время жеребьевки турнира.

Турнир пройдет в два этапа в формате 4-4-6. 14 команд сначала проведут стандартный двухкруговой турнир, который будет состоять из 26 туров. После него все команды будут разбиты на три группы (в соответствии с занятыми местами): с 1-го по 4-е место, с 5-го по 8-е и с 9-го по 14-е.

На втором этапе команды разыгрывают медали чемпионата и места в еврокубках, а также определят команду, которая опустится в Первую лигу. На втором этапе матчи также пройдут в два круга только для первых двух групп. Аутсайдеры сыграют всего в один круг и финишируют 31 мая. Все заработанные очки на первом этапе сохраняются во второй стадии турнира. В следующем сезоне Премьер-лигу пополнит только команда и, соответственно, одна вылетит.

Первый этап начинается 26 июля, и осенью состоится 17 туров (вплоть до 6 декабря). Возобновиться первый этап 28 февраля, а второй этап стартует 29 апреля. Все эти даты - базовые дни, и даты могут корректироваться.

1-й тур Премьер-лиги выглядит так:

"Ильичевец" - "Волынь"
"Черноморец" - "Олимпик"
"Заря" - "Металлист"
"Динамо" - "Ворскла"
"Шахтер" - "Металлург" З.
"Говерла" - "Карпаты"
"Металлург" Д. - "Днепр"

С инициативой провести чемпионат Украины в таком формате выступил донецкий "Шахтер". За такую схему первенства проголосовали восемь клубов Премьер-лиги. Еще пять коллективов отдали свои голоса за обычную схему первенства в 26 туров. "Карпаты" не поддержал ни один из двух вариантов, прислав свое предложение по календарю.

Напомним, что предыдущие сезоны чемпионат Украины разыгрывали 16 команд, игравшие в два круга.