В России представили эмблему Чемпионата мира по футболу 2018 года
Эмблема на фасаде Большого театра (фото- ЕРА)

На Первом канале России президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер, генеральный секретарь организации Жером Вальке, министр спорта России Виталий Мутко и экс-капитан сборной Италии по футболу Фабио Канноваро представили официальную эмблему Чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба оргкомитета чемпионата.

По словам главы ФИФА, именно сегодня прозвучал стартовый свисток Чемпионата мира. Этот символ на протяжении ближайших четырех лет станет главным образом для любителей футбола во всем мире.

Символика чемпионата также была продемонстрирована на здании Большого театра в Москве.

"Чтобы творчески передать суть этого знаменательного исторического момента, дизайн эмблемы вобрал в себя богатые русские художественные традиции и историю новаторства и достижений этой страны. Первые полеты в космос советских космонавтов стали поистине вдохновляющей темой", - говорится в сообщении.

Форма эмблемы, по замыслу авторов, повторяет очертания Кубка чемпионата мира, а использование "яркой палитры из красного, золотистого, черного и синего цветов связано с вековыми художественными техниками, характерными для знаменитых русских произведений искусства времен зарождения иконописи".

"Волшебный шар на верхушке эмблемы олицетворяет всемирную любовь к футболу. Ее элементы объединяют уникальные атрибуты чемпионата мира по футболу и России, места его проведения", - говорится в сообщении.

210.jpg
210.jpg

Фото - россия2018.рф

Напомним, ранее президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что сборные Украины и России будут разведены по разным группам на Чемпионате мира по футболу 2018 года. ФИФА, как правило, разводит страны по разным группам во время жеребьевки квалификационных и финальных турниров чемпионата мира, в случае напряженных политических отношений между государствами. По разным группам обычно разводят команды России и Грузии, Армении и Азербайджана.

Источник: ИТАР-ТАСС.