Футбол: Платини поборется за пост президента ФИФА
Зепп Блаттер (слева) и Мишель Платини, фото - ЕРА
Президент УЕФА Мишель Платини официально объявил о своем включении в предвыборную гонку за кресло главы Международной федерации футбола (ФИФА). Об этом сообщает сайт Союза европейских футбольных ассоциаций.

"Я принял глубоко личное и очень обдуманное решение, тщательно взвесив и будущее футбола, и свое собственное будущее", - заявил Платини.

По словам главы европейского футбола, тот факт, что за минувшие полвека у ФИФА было только два президента - "нечто парадоксальное" для современного мира и спорта.

"Недавние события (коррупционный скандал в ФИФА, - ред.) заставляют нас начать новую страницу в истории высшего управляющего органа мирового футбола и переосмыслить принципы его руководства", - говорится в послании Платини к 209 национальным футбольным ассоциациям.

Напомним, имена всех претендентов на пост главы ФИФА будут известны 26 октября, а процедура выборов состоится на Внеочередном Конгрессе организации в Цюрихе 26 февраля следующего года. Конкурировать с Платини собираются Диего Марадона, Зико, принц Иордании Али бин Аль-Хусейн и другие.

Как заявил сегодня президент ФФУ Андрей Павелко, национальная футбольная федерация поддержит "только кандидатуру Мишеля Платини".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.