"Металлист" досрочно выходит в 1/16 финала Лиги Европы
Фото: EPA

Харьковский "Металлист" со счетом 3:1 обыграл на своем поле норвежский "Русенборг" в матче четвертого тура группового раунда Лиги Европы-2012/2013.

"Металлист" начал игру без раскачки и уже на 3-й минуте повел в счете. Фининьо с левого фланга выполнил диагональный пас на Тайсона и бразилец с лету красивейшим ударом отправил мяч в дальнюю "девятку". Спустя пять минут Вильягра мог удвоить счет, но не реализовал выход один на один.

"Русенборг" сумел прийти в себя лишь в середине тайма - Иверсон пробил рядом со штангой метров с 20-ти. Норвежцы постепенно перевели игру в центр поля, а под занавес первого тайма даже сумели отыграться. Хольм разрезающим пасом вывел Дочкала на ворота харьковчан и форвард "Русенборга" свой шанс не упустил. Отметим, что до перерыва "Металлист" мог еще забить, но Кристальдо дважды не смог переиграть вратаря с нескольких метров.

В перерыве Мирон Маркевич поменял вратаря, выпустив Горяинова вместо Дишленковича. "Металлист" активно начал второй тайм, много атаковал, но в завершающей фазе харьковчанам не везло, да и голкипер норвежцев действовал отменно. Шанс забить был у Марлоса, который обыграл соперника в чужой штрафной, но переиграть вратаря не сумел. Затем штанга спасла "Русенборг" после удара Гуйе.

И все же на 70-й минуте "Металлист" добился своего. Эдмара перехватил мяч в центре поля и отдал на Тайснона. Тот сместился с фланга к линии штрафной, отдал пас на Шавьера, который в касание отправил мяч в сетку. После этого темп игры заметно упал, но "Металлист" продолжал атаковать и уже в добавленное время забил третий мяч. Размашистую атаку харьковчан точным ударом метров с 18-ти завершил Торрес.

В другом матче этой группы леверкузенский "Байер" дома переиграл венский "Рапид" со счетом 3:0. Таким образом, "Байер" и "Металлист" набрали по 10 очков и досрочно обеспечили себе место в 1/16 финала Лиги Европы. Третьим идет "Русенборг" - 3 очка, замыкает квартет "Рапид" - 0 очков.

Напомним, сегодня в Лиге Европы состоялся еще один матч с участием украинской команды: "Днепр" на выезде проиграл "Наполи" со счетом 2:4.