В Сочи сегодня откроются зимние Олимпийские игры-2014
Фото: ЕРА

Сегодня в Сочи состоится церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр 2014 года. Церемония на олимпийском стадионе "Фишт" начнется ровно в 20:14 по московскому времени (18:14 по Киеву) и будет длиться около трех часов. Украинские зрители смогут увидеть прямую трансляцию на Первом национальном.

Сценарий церемонии открытия по-прежнему держится в тайне, но после генеральной репетиции, которая состоялась 4 февраля, в Интернет попали фотографии, судя по которым, шоу будет грандиозным и завершится масштабным фейерверком. Главная интрига церемонии - кто же зажжет олимпийский огонь.

Официально Олимпиада-2014 в Сочи проходит с 7 по 23 февраля, но первые квалификационные соревнования прошли еще в четверг. Первыми олимпийские объекты опробовали сноубордисты, фристайлисты и фигуристы.

На сочинской Олимпиаде разыграют 98 комплектов медалей, что на 12 больше, чем было в Ванкувере-2010. Это связано с тем, что в программу соревнований включили восемь новых дисциплин: прыжки с трамплина среди женщин, командные соревнования в фигурном катании, эстафета в санном спорте, хафпайп во фристайле (мужчины и женщины), смешанная эстафета в биатлоне, слоупстайл во фристайле (мужчины и женщины), слоупстайл в сноуборде (мужчины и женщины), командный параллельный слалом в сноуборде (мужчины и женщины).

На Олимпиаде-2014 Украину представят 43 спортсмена, которые поборются за медали в девяти из 15 видов спорта. Самой многочисленной будет биатлонная команда, в состав которой вошли 11 олимпийцев. Украина на Олимпиаде-2014 прогнозируют две медали и обе в биатлоне.

Сочи-2014: главные объекты самой дорогой в истории Олимпиады

Олимпиада-2014: главные символы турнира в Сочи

Олимпиада-2014: лыжник-дворянин, ямайский бобслей и Ванесса Мэй

Олимпиада-2014: топ-5 звезд спорта, которые не приедут в Сочи

Отели, еда, туалеты: над чем смеются гости Олимпиады-2014 в Сочи