Россию обвиняют в строительстве военной базы в Пальмире
Фото: ASOR

Россию обвиняют в строительстве военной базы среди развалин Пальмиры в Сирии. Об этом заявляют в организации американских археологов "Инициативы по защите культурного наследия" со ссылкой на спутниковые снимки, передает AP.

Согласно снимкам, около края развалин Пальмиры есть признаки строительства. В организации утверждают, что это военная база. 

Генеральный директор департамента древностей и музеев Маамун Абдулкарим сказал, что Россия строит казармы. При этом разрешения на строительства никто не спрашивал.

"Мы отказываемся давать разрешение даже, если это разрешение на маленькую комнату на участке хоть для сирийской армии, хоть для российской, хоть для любой другой. Мы никогда не дадим такого разрешения, потому что это нарушение археологического законодательства", - сказал Абдулкарим.

В Минобороны РФ заявляют, что это временный лагерь под Международный противоминный центр Вооруженных сил РФ.

В ЮНЕСКО говорят, что по снимкам непонятно, находится лагерь ВС РФ в буферной зоне археологических раскопок или нет, но он не представляет угрозы исторической области. 

Читайте также: Путин, руины и оккупанты. Как в Пальмире россияне Баха играли

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.