Иракская армия начала операцию по освобождению Фаллуджи
Фото: ЕРА

Иракская армия вместе с группировками-союзниками Багдада начала наступление на город Эль-Фаллуджу в провинции Анбар, который с начала 2014 года находится под контролем боевиков террористической организации Исламское государство. Об этом заявил иракский премьер-министр Хейдар аль-Абади, пишет Deutsche Welle.

"Пришло время освободить Эль-Фаллуджу", - сказал он.

Как сообщают местные СМИ, в ходе первого авианалета были убиты десятки джихадистов. Гражданским лицам ранее было предписано покинуть город, однако, по некоторым оценкам, там все еще проживают десятки тысяч человек.

После американской интервенции в Ираке 2003 года город оставался цитаделью сопротивления. Спустя десять лет, в 2013 году, Эль-Фаллуджа превратилась в центр протестного движения суннитов, направленного против бывшего премьер-министра Ирака Нури аль-Малики.

Иракская армия начала операцию по освобождению Фаллуджи

Город расположен примерно в 57 км западнее Багдада, на реке Евфрат. Часто упоминается как "город мечетей" - в самом городе и близлежащих деревнях было построено более 200 мечетей.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.