Эрдоган раскритиковал поддержку США самообороны курдов в Сирии
Реджеп Эрдоган (фото - ЕРА)
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил поддержку США курсдких отрядов самообороны в Сирии (YPG). Основанием для этого стала публикация агентством AFP фотографий, на которых американские военные одеты в форму со знаками различия YPG. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Поддержка, которую США оказывают YPG ...Я осуждаю это. Те, кто являются нашими друзьями, кто вместе с нами находится в НАТО ... не может, не должен отправлять в Сирию своих солдат, которые носят знаки различия YPG", - заявил Эрдоган в субботу, 28 мая, в турецком городе Диярбакыр, населенном преимущественно курдами.

Анкара считает курдские "Отряды народной самообороны" террористической организацией и обвиняет их в осуществлении атак внутри Турции. По мнению турецких властей, YPG является сирийским ответвлением Рабочей партии Курдистана (РПК), которую в Турции считают террористической группировкой, и которая в течение последних десятилетий ведет борьбу против официальной Анкары.

13 февраля Вооруженные силы Турции начали обстрелы позиций отрядов курдской самообороны YPG на севере Сирии. Эти обстрелы периодически повторяются. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.