В Молдове вступил в силу закон о запрете курения на работе
291c758f73a0767a5ca076552d9ed252.jpg

В Молдове с сегодняшнего дня вступает в силу закон о запрете курения в общественных и закрытых местах.Об этом сообщает Point.md.

Курение запрещено в барах, ресторанах, ночных клубах, а также на рабочих местах. Запрет распространяется и на общественный транспорт, в том числе такси. "Нельзя курить на остановках, в развлекательных местах, на игровых площадках, стадионах и на площадях во время проведения мероприятий. Запрет распространяется также на подъезды жилых домов и лестничные площадки", - отмечается в сообщении.

Курить разрешается только на террасах и в специально обустроенных для этого местах, расположенных не менее чем в 10 метрах от входа в заведение, а также в собственных домах. Владельцы ресторанов и развлекательных заведений недовольны новым законом. Они опасаются, что в результате вступления его в силу пострадает их бизнес.

Власти полагают, что эти возмущения неоправданны. За нарушение закона курильщиков будут наказывать штрафом до 1400 леев, а хозяев заведений - до 10 тысяч леев.

В Австралии могут пожизненно запретить курение.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.