США раскрыли статистику жертв ударных дронов среди гражданских
Скриншот из видеозаписи

В ходе выполнения программы контртеррористических операций в Ливии, Йемене, Сомали и Пакистане от ракет ударных беспилотников погибли до 116 мирных жителей. Такую информацию о ранее секретной программе обнародовала пресс-служба Белого дома, пишет агентство Голос Америки.

По словам директора Национальной разведки США, в Пакистане, Сомали, Йемене и Ливии было проведено около 500 авиаударов, при которых с 2009-й по 2016 годы погибли от 64 до 116 мирных жителей. В отчет не включены удары в Ираке и Сирии.

"Президент полагает, что наша контртеррористическая стратегия наиболее эффективна и вызывает больше доверия, когда она максимально прозрачна", - заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

По словам пресс-атташе, президент США Барак Обама издал президентский указ, призванный минимизировать жертвы и повысить прозрачность программы.

"Президент считает важным ввести систему, которая отражала бы реформы его администрации, направленные на принятие мер для предотвращения гибели мирных жителей, и обеспечение того, чтобы все проводимые операции отвечали нашим задачам в сфере национальной безопасности", - отметил Эрнест.

Читайте также: В США испытали модернизированный ударный дрон Reaper

Несмотря на попытки обнародовать больше информации о ключевом оружии США в борьбе с терроризмом, в Белом доме настаивают, что некоторые сведения должны оставаться секретными.

Программа ударных дронов, которая существенно разрослась при Обаме, зачастую критикуется его политическими оппонентами и неправительственными организациями за "многочисленные жертвы" среди мирного населения. Приводится цифра в три тысячи невинных жертв, которые оказались "не в то время и не в том месте" - то есть рядом с предполагаемыми боевиками, по которым наносится удар с беспилотника. Порой инициация атак дронов по объектам на Среднем Востоке и в Азии происходит почти исключительно основываясь на поведении возможных мишеней, а не на их стопроцентной идентификации.

Читайте также: Пентагон увеличит число дрон-полетов: теперь и в украинском небе

С 2017 года в рамках проекта НАТО "Системы наблюдения с воздуха" разведывательные полеты над Литвой и другими странами организации начнут выполнять беспилотники Североатлантического альянса.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.