Трибунал в Гааге отклонил право Китая на спорные острова
Фото: ЕРА

Сегодня постоянная палата третейского суда в Гааге постановила, что Китай не имеет исторического права на спорные территории в Южно-Китайском море, государство своими действиями нарушило суверенные права Филиппин. Об этом сообщает Радио Свобода.

Китайская сторона бойкотировала слушания, отказавшись "признавать или принимать" решение трибунала. Вместе с тем КНР заявила о готовности защищать свои интересы в Южно-Китайском море.

Ранее Филиппины подали в международный суд иск с требованием, в частности, признать незаконной деятельность Китая по сооружению искусственных островов на архипелаге, расположенном сравнительно недалеко от их берегов.

Китай утверждает, что ему принадлежит более 80% богатой природными ресурсами акватории стратегически важного Южно-Китайского моря. Оно является спорной территорией, на которую также претендуют Вьетнам, Тайвань, Малайзия, Филиппины и Бруней.

Япония назвала решение трибунала "окончательным и юридически обязательным".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.