Одного из троих российских космонавтов на МКС могут сократить
Фото: nasa.gov

Россия предложила сократить количество своих космонавтов на Международной космической станции (МКС) с трех до двух. Москва сообщила своим партнерам, что таким образом стремится сэкономить деньги в условиях ограниченного бюджета на космические исследования, передает Радио Свобода.

Представитель NASA Кеннет Тодд заявил 15 августа, что Россия обязалась поддерживать текущую программу минимум до 2024 года, но в агентстве обеспокоены возможными рисками в случае сокращения численности персонала МКС.

"Мы будем противостоять всему, что может добавить риска в программу. Прежде всего, риска для нашего экипажа на борту и для самой станции", - подчеркнул бывший американский астронавт.

План по сокращению может быть реализован не ранее 2017 года.

Команда на МКС во время ротации состоит из шести человек. С 2000 года трое космонавтов находятся примерно в течение шести месяцев, после чего возвращаются на Землю, а их заменяет новая команда, которая также работает полгода.

Читайте также: Экипаж космонавтов с МКС приземлился в Казахстане

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.