Врачи без границ: Восток Алеппо - это гигантская зона смерти
Фото: EPA

Международная гуманитарная организация Врачи без границ требует прекращения бомбардировок сирийского города Алеппо. Об этом сегодня, 30 сентября, заявили представители организации, передает Deutsche Welle.

В случае продолжения ударов организация не гарантирует доставку медикаментов и оказание медицинской помощи в контролируемых повстанцами восточных частях города.

По словам медиков, весь восток Алеппо превратился в "гигантскую зону смерти", поэтому Россия как военный и политический союзник сирийского правительства должна повлиять на ситуацию. Врачи без границ также попросили поддержки у всех других членов Совбеза ООН.

Между тем представитель ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен заявил, что разрыв сирийско-американского сотрудничества по Сирии может стать препятствием для проведения гуманитарных операций США в этой стране. Он выразил надежду, что основные игроки в Совбезе ООН продемонстрируют волю и восстановят режим прекращения огня.

По словам О'Брайена, для того, чтобы жители Алеппо смогли получать гуманитарную помощь "на условиях ООН", нужно как минимум 48-часовое перемирие в неделю.

Вчера, 29 сентября, госсекретарь США Джон Керри, выступая на брифинге Вашингтоне, заявил, что США находятся на грани приостановки переговоров с Россией по Сирии из продолжающейся эскалации в Алеппо.

В свою очередь, замгоссекретаря Тони Блинкен заявил, что США готовят новые варианты реагирования на эскалацию обстановки в Сирии, вызванной массированным наступлением России и сил Башара Асада на умеренную оппозицию.

Читайте также: Обама и Меркель назвали варварскими авиаудары по Алеппо

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.