Кремль отреагировал на решение США разорвать отношения по Сирии
02ed776df02b83be776cad65a3015a9d.jpg

Российские власти отреагировали на решение руководства США прекратить работу двусторонних групп по вопросу сирийского конфликта, сообщает ТАСС, цитируя официального представителя МИД РФ Марию Захарову.

"Мы сожалеем о решении Вашингтона отозвать работу групп специалистов в Женеве, отправить экспертов и ограничиться сферой предотвращения конфликтов с учетом антитеррористической операции в Сирии и действий коалиции", - сказала представитель РФ.

Напомним, ранее США объявили о прекращении двухсторонних переговоров с Россией по Сирии. Соответствующее заявление спикера Госдепартамента США Джона Кирби размещено на официальном сайте ведомства.

"К сожалению, Россия не смогла выполнить свои собственные обязательства, в том числе свои обязательства по международному гуманитарному праву и резолюции СБ ООН 2254, и тоже не хочет или не в состоянии обеспечить соблюдение сирийского режима с договоренностями, на которые Москва согласилась", - говорится в заявлении.

"Россия и сирийский режим, вероятно, решили продолжать военный курс, противоречащий прекращению боевых действий, о чем свидетельствует активизация их нападений на гражданские районы, в частности, важные объекты инфраструктуры и больницы", - отметили в Госдепе.

США также выводят из Сирии персонал, который должен был контролировать создание совместного центра по выполнению режима тишины.

Читайте также: Reuters: После провала дипломатии США могут начать бомбить Асада

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.