Россия развернула в Сирии систему С-300 - источник в разведке США
Установка С-300 на российской базе. Фото:ЕРА

Российские войска в Сирии впервые развернули новейшую противоракетную систему SA-23 "Гладиатор" (по российской классификации С-300ВМ "Антей-2500"), сообщает Укринформ со ссылкой на телеканал Fox News.

"Это первый раз, когда Россия развернула систему SA-23 "Гладиатор" за пределами территории своей страны", - говорится в сообщении источников американской разведки. Впрочем, пока ракеты и связанные с ними компоненты не переведены в готовность к применению.

Данный факт - еще одно подтверждение того, что Москва не собирается прекращать поддержку режима в Сирии Башара Асада, делает вывод Fox News

При этом отмечается, что террористические группировки, против которых выступает Россия в Сирии, не имеют самолетов, которые может поражать эта система.

Напомним, ранее США заявили о выходе из переговорного процесса по Сирии с Россией из-за того, что Кремль нарушает договоренности и не планирует прекращать военный курс в этой стране. "Россия и сирийский режим, вероятно, решили продолжать военный курс, противоречащий прекращению боевых действий, о чем свидетельствует активизация их нападений на гражданские районы, в частности, важные объекты инфраструктуры и больницы", - говорится в сообщении Госдепа США.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.