На Гаити обрушился мощный ураган Мэтью: более 140 жертв
Фото: EPA

В результате обрушившегося на остров Гаити урагана Мэтью погибли по меньшей мере 140 человек. Об этом сообщает Reuters.

По данным СМИ, больше всего жертв зафиксировано в стране Гаити, где спасатели до сих пор пытаются добраться до отдаленных районов на юго-западе острова.

Служба гражданской защиты Гаити сообщила о 108 умерших. По данным властей, многие из них погибли в результате падения деревьев и летящих обломков. Правоохранительные органы и другие местные чиновники в стране подтвердили изданию еще 28 других смертей.

Большинство погибших находились в городах и рыбацких деревнях вокруг полуострова Тибурон, одном из самых живописных районов Гаити. Шторм пронесся прямо через остров, разрушая дома и сооружения со скоростью ветра до 230 км в час, ураган достигал своего пика в понедельник и вторник.


Остров Гаити на карте

Ураган Мэтью стал самым сильным ураганом в регионе за последние 10 лет. После Багамских островов он обрушился на Гаити. Ураган сопровождался сильными ливнями и разрушительными ветрами. Сейчас метеорологи наблюдают движение шторма в сторону Флориды.

В связи с этим президент США Барак Обама объявил чрезвычайное положение в штате из-за надвигающегося катаклизма, сообщает Associated Press.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.