Могерини: Странам ЕС стоит увеличить расходы на оборону
Федерика Могерини

Странам-членам ЕС стоит существенно увеличить расходы на сферу обороны, чтобы увеличить уровень безопасности. Об этом заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини, передает Deutsche Welle.

Могерини убеждена, что такие действия не будут подрывать единство НАТО.

"Есть необходимость для Европейского союза использовать весь потенциал, который у нас есть относительно сотрудничества в оборонной сфере", - сказала представитель ЕС.

Общие расходы стран ЕС на оборону составляют примерно половину оборонного бюджета США, отметила Могерини. При этом расходы европейцев тратятся не эффективней, чем американцев. 

Могерини отрицает, что есть какие-либо договоренности и намерения создать совместную европейскую армию. Но представители стран ЕС в ближайшие два месяца будут обсуждать вопрос об улучшении ситуации с безопасностью, что, по словам представителя союза, пойдет на пользу безопасности Европы и укреплению НАТО. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.