Асад: Сирия стала "намного лучше", чем до войны
Башар аль-Асад (фото - EPA)

Глава сирийского режима Башар аль-Асад заявил в интервью The New York Times, что его страна стала "намного лучше", чем до войны. 

По мнению Асада, страны Запада делают ошибку, поддерживая повстанцев, а не его правительство. Он же, в свою очередь, уверен в своей позиции в качестве хранителя суверенитета Сирии, передает издание.

"Я просто заголовок для СМИ - плохой президент, плохой парень, который убивает хороших парней", - сказал Асад. "Вы хорошо знаете эту историю. Но реальная причина попыток свержения правительства заключается в том, что нынешняя власть (Сирии - ред.) не соответствует критериям Соединенных Штатов", - сказал Асад.

Сирийский диктатор исключил возможность политического преобразования и заявил, что планирует оставаться на своей должности, пока не истечет его третий семилетний срок, то есть до 2021 года.

Как пишет издание, несмотря на "тысячи убитых сирийцев", Асад утверждает, что "о военных преступлениях речь не идет". 

Во время интервью Асад заявил о праве каждого сирийца быть "полноценным гражданином". Он сообщил о том, что в Сирии начинается новая эра открытости, прозрачности и диалога, а также о необходимости модернизации жизни и менталитета сирийцев после войны.

28 октября сирийские повстанцы пошли в контрнаступление на Алеппо. Погибли 15 мирных жителей, еще около 100 - ранены.

Читайте также: Генсек ООН: Бомбежка школы в Сирии - от безнаказанности агрессора

ЕС ввел новый пакет санкций из-за Алеппо

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.