В Австрии выбирают президента
Фото: EPA

Сегодня, 4 декабря, в Австрии проходит повторный второй тур президентских выборов. Об этом сообщает DW.

На пост главы государства претендуют кандидат от правопопулистской Австрийской партии свободы Норберт Гофер и Александр Ван дер Беллен, которого поддерживают партия зеленых.

Первый тур президентских выборов состоялся в апреле 2016 года, и в нем принимали участие шесть кандидатов. Гофер победил, набрав 36%, Ван дер Беллен занял второе место.

За месяц состоялся второй тур, тогда победу одержал Ван дер Беллен, опередив Гофера почти 31 тысячу голосов. Однако результаты голосования были оспорены в нарушение и аннулированы Конституционным судом Австрии.

"В случае своей победы в повторном втором туре Норберт Гофер станет первым праворадикальным президентом, избранным в Европе после окончания Второй мировой войны. Австрия является парламентской республикой, в которой президент играет в основном церемониальную роль, однако теоретически он может отправить в отставку правительство", - отмечает издание.

12 сентября сообщалось, что в Австрии перенесена дата президентских выборов.

Читайте также: Выборы президента Австрии: кандидаты идут почти вровень

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.