Геноцид в Азии: Силовиков Мьянмы обвиняют в жутких преступлениях
Девочка-рохинджа (фото - ЕРА)

Международная правозащитная организация Аmnesty International утверждает, что годами продолжающиеся действия силовых органов Мьянмы против религиозно-этнического меньшинства в стране - индоарийского населения штата Ракхайн, - подпадают под определение "преступления против человечества".

В опубликованном отчете организация собрала факты преступлений бирманского режима - от грабежей и похищений до изнасилований, пыток, уничтожения сёл и массовых убийств. Военные Мьянмы отрицают все обвинения в жестокости, утверждая, что "проводят антитеррористические рейды" в штате.

Очередная вспышка насилия в регионе началась в октябре после того как армия начала зачистку пограничных территорий от боевиков группировки, которая, по данным Amnesty, состояла преимущественно из рохинджа. В ноябре представитель ООН в Азии заявил, что в Мьянме происходит "этническая чистка", а правозащитники Human Rights Watch опубликовали спутниковые снимки уничтоженных поселений рохинджа - за последние пару месяцев были сожжены около 1200 домов, школ и мечетей.

То, что происходит в Ракхайне, доклад характеризует словами "гуманитарная катастрофа". Действия военных Мьянмы правозащитники назвали "частью обширных и систематических атак против рохинджа, которые могут подпадать под определение преступлений против человечества".

Карта региона:

Геноцид в Азии: Силовиков Мьянмы обвиняют в жутких преступлениях

Количество жертв подсчитать невозможно из-за того, что власти запретили доступ журналистам и сотрудникам гуманитарных организацийв регион.

С октября по меньшей мере 27 тысяч рохинджа вынуждены были бежать в соседний Бангладеш. Власти последнего всячески препятствуют проникновению беженцев на территорию страны и призывают правительство Мьянмы прекратить насилие. Рохинджа, которых насчитывается до 800 тысяч человек, не имеют гражданства. Власти Мьянмы считают их нелегалами из Бангладеш.

Читайте также: ООН: Мьянма должна расследовать кровавый межрелигиозный конфликт

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.