ООН: Мьянма должна расследовать кровавый межрелигиозный конфликт
Пакистанские мусульмане требуют джихада против Мьянмы. Фото EPA

ООН обратилась к властям Мьянмы с призывом провести полное расследование обстоятельств столкновений между мусульманами и буддистами, произошедших в июне.

Представитель ООН Томас Охеа Кинтана, находящийся с визитом в Мьянме, заявил, что до него доходили информация о многочисленных нарушениях прав человека в ходе этого межрелигиозного конфликта, сообщает Русская служба Би-би-си.

По его словам, силовиков обвиняют в убийствах, пытках и неоправданных арестах, последовавших за стычками между представителями двух конфессий.

По некоторым данным, в ходе июньских беспорядков в Бирме погибли почти 80 человек. СМИ сообщали о том, что в беспорядках виновны местные мусульмане - рахины, как они себя называют. Именно они, по сообщениям, нападали на буддистов и подожгли сотни домов. Беспорядки стали ответом на расправу 3 июня, которую буддисты устроили над десятью мусульманами. Этот конфликт, в свою очередь, был местью за жестокое изнасилование и убийство буддийской девушки, совершенное в мае.

Рахины, которых, по данным агентства ООН по делам беженцев, насчитывается до 800 тысяч человек, не имеют гражданства. Власти Мьянмы считают их нелегалами из соседнего Бангладеш.