В России школьника обвинили в экстремизме за пост в соцсети
f2b03efaba0aa17d704b3bdcc8fe437e.jpg

ФСБ России предъявила школьнику из Пермского края обвинение в призывах к экстремистской деятельности и завела на него уголовное дело. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на местные СМИ. 

Следствие выяснило, что полгода назад 16-летний Марк, чью фамилию не называют, принадлежащий к языческой субкультуре, в пылу дискуссии с приятелями-христианами написал на своей странице в соцсети Вконтакте, что "церкви надо сжигать". 

В местном управлении МВД установили, что это "высказывание побудительного характера, призывающее к враждебным действиям". Поэтому следственные органы пришли к выводу, что школьник, "совершил уголовное преступление, реализуя преступный умысел и публично призывая к осуществлению экстремистской деятельности с использованием интернета".

С Марка взяли подписку о невыезде, ему угрожает лишение свободы сроком до 5 лет.

Читайте также: В Крыму в мечети задержали 11 мусульман

18 июля 2016 года в Ялте силовики оккупационных властей задержали гражданку Ларису Китайскую, не скрывавшую свою проукраинскую позицию.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.