Фийон ратует за пресечение иммиграции и квоты для нерезидентов
Франсуа Фийон (фото - ЕРА)

Кандидат в президенты Франции от местных консерваторов Франсуа Фийон призывает сократить иммиграцию до "жесткого минимума" методом квотирования. Об этом агентству Reuters рассказал его неназванный помощник.

В случае победы на выборах Фийон намерен призвать ЕС ужесточить политику предоставления убежища мигрантам, чтобы уменьшить угрозу исламистского терроризма на континенте.

Ожидается, что 62-летний прокремлевский кандидат объявит о своих планах на этот счет сегодня по время выступления в Ницце. В этом городе прошлым летом выходец из Туниса на 19-тонном грузовике задавил 86 человек среди прогуливающихся на набережной.

"Франсуа Фийон едет в Ниццу не провозглашать о том, что Франция должна выйти из Шенгенского соглашения. Он заявит о том, что нужно ввести иммиграционные квоты", - сказал помощник политика.

Читайте также: Битва друзей Путина: какой может стать новая Франция

Осенью 2016 года Фийон победил на праймериз правых и, по данным соцопросов, является фаворитом предстоящих президентских выборов, первый тур которых назначен на 23 апреля, а второй - на 7 мая. Конкуренцию политику может составить лидер ультраправой партии Национальный фронт Марин Ле Пен, которую также считают прокремлевским кандидатом.

Фийон выступает за отмену санкций против РФ из-за того, что "санкционная политика Запада провалилась", и намерен выстроить в случае победы на выборах "крепкие и чистосердечные" отношения с Москвой. По мнению французского политолога Франсуазы Том, политика терпеливого завоевания Путиным контроля на элитами и общественным мнением в Европе дает свои результаты "выборы за выборами", а журналист Николь Энен из L'Obs написал, что Фийон - не русофил, а "путинофил".

Читайте также: Сесиль Вессье: РФ укрепляет влияние во Франции накануне выборов

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.