В этом году в Средиземном море утонули уже 219 мигрантов

За первые недели 2017 года в Средиземном море погибли 219 мигрантов и беженцев, пытавшихся добраться до берегов Европы. Это вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда погиб 91 мигрант. Такие данные обнародовала сегодня Международная организация по миграции (МОМ), сообщает DW.

Кроме того, в МОМ считают, что число жертв катастрофы лодки, следовавший из Ливии в Италию на прошлых выходных, увеличится.

Ранее предполагали, что количество погибших составило около 110 человек, сейчас, после бесед с пассажирами лодки, которым удалось выжить, их количество оценивают на уровне 180 человек.

В то же время общий поток беженцев в ЕС сократился. За первые две недели 2017 года в Европу прибыли 2 876 беженцев, большинство - в Грецию и Италию. За первые 14 дней 2016 года эта цифра составляла 23 664 беженца.

Недавно суд итальянской области Сицилия признал гражданина Туниса Мохаммеда Али Малека виновным в аварии корабля в Средиземном море в апреле 2015 года, в результате чего погибли более 700 нелегальных мигрантов. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.