Антитеррор-операция в Австрии: 800 силовиков ищут исламистов
Фото: ЕРА

В нескольких регионах Австрии, а также в Граце и Вене проходят масштабные полицейские операции по выявлению ячеек радикальных исламистов. Как пишет местное издание Kronen Zeitung, с сегодняшнего утра в антитеррористическом рейде задействованы около 800 полицейских и сотрудников спецслужб.

Правоохранители отрабатывают информацию о пособниках ранее получившего 20 лет тюремного срока за убийство и участие в террористической деятельности исламистского проповедника.

Полиция обыскивает помещения, которые, по данным разведки, могут использоваться потенциальными террористами.

Также в Граце обыскали мечеть.

Пресс-служба МВД Австрии отказывается предоставлять подробную информацию об операции, обещая отчитаться о результатах рейда по его завершении.

Читайте также: В Германии исламисты массово вербуют беженцев

В прошлом году в соседней Германии произошло несколько терактов. 18 июля в Вюрцбурге вооруженный топором и ножом афганский подросток ранил около 20 человек в поезде, после чего был застрелен полицией. 22 июля 18-летний гражданин Германии иранского происхождения, симпатизировавший идеям неонациста Брейвика, расстрелял из пистолета в Мюнхене девять человек, в основном косоваров и турок, после чего застрелился сам. 24 июля молодой сирийский беженец зарубил женщину мачете и ранил еще пять человек, после чего скрылся с места преступления, но был задержан. Позже в тот же день 27-летний сириец, просивший в Германии об убежище, подорвал себя в одном из ресторанов города Ансбах, ранив при этом 15 человек.

Читайте также: Контрразведка выявила в рядах армии Германии 20 исламистов

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.