США после учений в Польше перебросят часть танков в страны Балтии
Танк М1А2 Abrams (фото - EPA)

США на этой неделе перебросят из Польши в страны Балтии партию танков. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

После совместных американо-польских учений часть танков М1А2 Abrams, используемых в маневрах, будет направлена в Литву, Латвию и Эстонию. Там они будут находиться до момента обретения оперативной способности силами сдерживания НАТО, которое произойдет этой весной.

Как отмечает издание, учения были запланированы до избрания Дональда Трампа президентом США. Сейчас же чиновники НАТО в частном порядке выражают обеспокоенность политикой новой американской администрации по отношению к Альянсу и возможным ограничением Штатами развертывания сил в Европе.

Читайте также спецпроект ЛІГА.netВирус Трампа. Каким будет мир в 2017 году

13 января 2017 года сообщалось, что в Польшу прибыли более 80 американских танков и военной техники.

Как заявила замгенсека НАТО Роуз Гетемюллер, размещение американских танков и боевых машин в странах Центральной и Восточной Европы - это пропорциональный ответ на действия страны-агрессора России.

В конце октября 2016 года генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что батальоны Альянса в Восточной Европе развернут до лета 2017-го, а сам процесс стартует в феврале. Эта инициатива является ответной реакцией блока на наращивание военного присутствия РФ в приграничных с Европой областях и агрессию против Украины.

Читайте также: Ответ Москве: США перебрасывают в Европу 2500 единиц бронетехники

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.