В новом тысячелетии россияне тоскуют по Сталину - опрос
Фото: ЕРА

Одобрение россиянами деятельности Иосифа Сталина как лидера государства достигло максимума за последние 16 лет. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования российской компании Левада-центр, пишет со ссылкой на аналитические данные служба Би-би-си.

Почти 11 лет назад, в марте 2006 года, к генсеку ЦК ВКП(б) с "восхищением", "уважением" и "симпатией" относились 37% опрошенных россиян, а в январе нынешнего года их количество выросло до 46%.

Также граждане России стали лучше относиться к другим лидерам - Леониду Брежневу (рост рейтинга за 11 лет - с 39% до 47%) и Владимиру Путину (с 76% до 83%).

Вместе с тем, отмечают эксперты, выросло число тех, кто испытывает к фигуре Сталина неприязнь: в начале 2006-го таких было 17%, а сейчас - около 21%.

Как отметил в комментарии к результатам опроса замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин, всплеск положительных эмоций россиян к Сталину связан с тем, что его ассоциируют с "порядком в стране". "Чем острее положение дел в стране... тем более в массовом сознании оказываются востребованы люди с жесткой позицией", - сказал он.

В новом тысячелетии россияне тоскуют по Сталину - опрос

Источник: levada.ru

Данные опроса свидетельствуют также о том, что самыми нелюбимыми россиянами госдеятелями являются Никита Хрущев, Борис Ельцин и Михаил Горбачев.

Читайте также: На Дальнем Востоке открыли памятную доску с телеграммой Сталина

Опрос проведен 20-23 января 2017 года среди 1600 совершеннолетних россиян в 48 регионах страны.

Ранее опубликованные данные Левады демонстрировали, что треть россиян считают - жизнь в РФ при Путине стала лучше, чем когда-либо за последние 100 лет:

В новом тысячелетии россияне тоскуют по Сталину - опрос


Ранее в Пензе открылся первый Сталинский центр по изучению "опыта построения социализма в СССР и творчества Иосифа Сталина". Также в поселке Шелангер в республике Марий Эл (РФ) установили памятник Сталину.

Читайте также: Внук Сталина раскритиковал Путина и осудил аннексию Крыма - СМИ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.