Трамп об ударе: Прежние попытки повлиять на Асада провалились
Дональд Трамп (фото - EPA)

Президент США Дональд Трамп прокомментировал военную операцию американских ВМС против правительственных целей в Сирии из-за химических атак подконтрольных сирийскому диктатору Башару Асаду ВВС в Идлибе. Его цитирует издание The New York Times.

"Сегодня я отдал приказ о целенаправленном ударе по воздушной базе в Сирии, с которой была осуществлена химическая атака. Предупреждение и предотвращение распространения и использования смертоносного химического оружия критично важно для национальной безопасности США", - сказал он.

По словам Трампа, "потрачены годы на попытки изменить поведение Асада", и при этом все усилия "провалились очень драматично".

"В результате кризис беженцев продолжает углубляться, а регион дестабилизируется, угрожая Соединенным Штатам и нашим партнерам", - добавил он.

Читайте также: Путин обвинил США в агрессии против суверенного государства

В ночь на 7 апреля ВМС США запустили с корабля в Средиземном море 60 крылатых ракет Tomahawk по авиабазе ВВС Сирии около Хомса. По предварительным данным, погибли пятеро военных сирийской армии. В Пентагоне заявили, что предупредили россиян о том, что готовится удар.

Американский президент Дональд Трамп призвал "все цивилизованные нации" помочь "покончить с бойней и кровопролитием в Сирии". Ракетный удар по войскам Асада после химических атак последних в жилых кварталах одобрил ряд стран мира, включая Великобританию, Саудовскую Аравию, Францию, Австралию и Израиль. Россия собирается созвать по этому поводу заседание Совбеза ООН.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в
Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.