США применят стратегию "максимального давления" против КНДР - СМИ
af1654afdd6643f3f9edf12662df2311.jpg

Администрация президента США Дональда Трампа после нескольких месяцев обсуждений приняла решение избрать стратегию максимального давления и взаимодействия с Северной Кореей. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на американских чиновников.

Трамп во время обсуждения высказал целый ряд идей о том, как заставить Северную Корею отказаться от ядерной программы, включая военные варианты и свержение руководства КНДР. Также, как отмечается, в администрации рассматривался и вариант признания Северной Кореи ядерным государством.

Новая стратегия будет реализована на фоне эскалации напряженности на Корейском полуострове.

Акцент в своей политике Белый дом сделает на усилении давления на Пхеньян при поддержке со стороны Китая, главного торгового партнера Северной Кореи.

Американские чиновники заявили журналистам, что цель взаимодействия - отказ Северной Кореи от ядерного оружия. Это не может привести к соглашению по контролю над вооружениями и сокращением ядерного арсенала Северной Кореи, что будет означать признание Соединенными Штатами КНДР в качестве ядерной державы.

Журналисты также сообщают, что, по оценкам аналитиков в Вашингтоне, у Северной Кореи на данный момент может быть до 30 бомб.

14 апреля министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что конфликт между США и КНДР может вспыхнуть "в любой момент".

Читайте также: Трамп и Северная Корея: будет ли война маленькой и победоносной

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.