Reuters: Институт в РФ разработал план вмешательства в выборы США
Владимир Путин (фото - EPA)

Аналитический центр российского правительства, который контролирует президент РФ Владимир Путин, разработал план, как раскачать выборы в США в 2016-м и подорвать доверие американцев к избирательной системе. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на троих действующих американских чиновников и четырех бывших. 

Они описали два конфиденциальных документа, на основании которых разведка США сделала вывод, что была интенсивная попытка России вмешаться в президентские выборы. 

Разведка США после выборов получила документы, подготовленные Российским институтом стратегических исследований. Институт возглавляют бывшие чиновники российской внешней разведки. 

В первом документе есть рекомендации Кремлю запустить пропаганду в соцсетях и государственных СМИ, которая содействовала бы склоняла американцев голосовать за кандидата с более мягким отношением к России. 

Во втором документе, разработанном в октябре 2016 года, было предупреждение, что Хиллари Клинтон вероятно победит на выборах. Поэтому была идея прекратить пропаганду за Трампа и усилить сообщения о ненадежности избирательной системы, подтасовках и разрушить репутацию Клинтон. 

"У Путина в уме все это время были эти цели, и он попросил институт создать дорожную карту", - рассказал один из бывших чиновников. 

Читайте также: Маккейн: РФ преуспевает во вмешательстве в выборы по всему миру

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.