Эрдоган угрожает новыми атаками на курдов в Ираке и Сирии
Реджеп Эрдоган (фото - ЕРА)

Турция может осуществить новую атаку на курдов в Ираке и Сирии, а США должны поддержать эту операцию. Об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган, передает AP.

"Мы будем вынуждены продолжить (наши действия - ред.)". Мы не будем называть дату и время, когда мы придем. Но они (курды - ред.) будут знать, что турецкие военные могут прийти", - сказал Эрдоган.

Глава Турции также заявил, что обсудит этот вопрос на встрече с президентом США Дональдом Трампом в следующем месяце.

Как отмечают журналисты, США провели свои войска и бронетехнику через несколько сирийских городов для демонстрации силы и, вероятно, намереваются отговорить Турцию и курдские силы в Сирии от нападения друг на друга.

Курдские чиновники охарактеризовали движение численности американских войск "буфером" между ними и Турцией.

Сообщается также, что США обеспечили прикрытие с воздуха и иную поддержку Отрядам народной самообороны курдов, борющихся с террористической группировкой Исламское государство в Сирии и Ираке. В Турции, в свою очередь, считает Отряды народной самообороны террористической группировкой. На прошлой неделе Анкара провела ряд авиаударов, в результате которых погибли 20 курдских бойцов.

28 апреля в Государственном департаменте США заявили, что односторонние и несогласованные действия турецких военно-воздушных сил, атаковавших объекты в Сирии и Ираке, привели к потерям в рядах дружественных сил и создали угрозу безопасности американских военных в регионе.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.