Глава АНБ США о кибератаках РФ: Нужно публично разоблачить
Фото: ЕРА

США необходимо "публично разоблачить" поведение России и укрепить системы киберзащиты, чтобы предотвратить дальнейшие кибератаки. Об этом заявил директор Агентства по национальной безопасности США Майк Роджерс во время слушаний в комитете Сената, передает Голос Америки.

По его словам, очень важно, чтобы потенциальные хакеры знали, что их ждет "расплата".

На слова Роджерса отреагировал сенатор Джон Маккейн, заявив, что США по-прежнему "удручающе плохо подготовлена к борьбе с такими угрозами". Он напомнил, что в прошлом уже высказывал беспокойство по поводу отсутствия политики в сфере кибербезопасности. По его словам, администрация Дональда Трампа обещала выработать ее в течение 90 дней, однако "90 дней прошли".

Роджерс также сообщил, что Вашингтон предупреждал французских официальных лиц во время недавних президентских выборов, что поддерживаемые Россией хакеры проникают во французские компьютерные сети, передает Радио Свобода.

Ранее сегодня во время слушаний в Сенате другие действующие и экс-чиновники США заявили, что Россия использует все методы влияния, включая СМИ и кибератаки. Также во время слушаний бывшая исполняющая обязанности министра юстиции Салли Йейтс, уволенная президентом США Трампом, заявила, что предупреждала новую администрацию о неблагонадежности Флинна

Президент Трамп, в свою очередь, заявил, что на слушаниях в Сенате в очередной раз подтвердилось, что доказательств его связей с Россией нет, а чиновники повторяют "старые новости".

Читайте также: СМИ: К атакам на Клинтон и Макрона причастны курируемые РФ хакеры

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.