Вопреки позиции Турции: Трамп одобрил вооружение сирийских курдов
Дональд Трамп (фото - EPA)

Президент США Дональд Трамп подписал план по вооружению сирийских курдов, которых Вашингтон считает важным союзником в борьбе против террористов Исламского государства, несмотря на возможный протест властей Турции. Об этом сообщает американское издание The Hill.

"Президент уполномочил Министерство обороны вооружить курдские элементы Сирийских демократических сил, насколько это необходимо для обеспечения полной победы над ИГ в Ракке", - приводит СМИ слова главного пресс-секретаря Пентагона Даны Уайт.

Представитель оборонного ведомства также добавила, что поддерживаемая США и коалицией сирийская оппозиция является "единственной сухопутной силой, которая может успешно завладеть Раккой в ближайшем будущем".

Как отмечает издание, подписанный Трампом план непременно рассердит Турцию, власти которой считают курдов террористами и ассоциируют их с курдскими повстанцами на турецкой территории.

Читайте также: Эрдоган угрожает новыми атаками на курдов в Ираке и Сирии

По данным американского телеканала NBC, США могут передать курдам, в частности, стрелковое оружие, боеприпасы, бронетехнику, инженерное оборудование и средства связи. Будет ли Вашингтон обеспечивать курдских ополченцев более тяжелым снаряжением - пока неизвестно.

20 апреля 2017 года сообщалось, что Госдепартамент США разрешил поставку американской военной техники иракским курдам из отрядов пешмерга на сумму $295,6 млн.

Читайте также: Борьба курдов. Как выглядит большая политика на Ближнем Востоке

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.