Сенат США утвердил ужесточение санкций против России и Ирана
Фото: ЕРА

Сенат США почти единогласно утвердил ужесточение санкций против России и Ирана. За поправки в законопроект проголосовали 98 сенаторов, против - 2, сообщает Reuters.

Один из главных пунктов, внесенных в законопроект - запрет президенту США Дональду Трампу снимать или смягчать санкции без одобрения Конгресса.

Законопроект вступит в силу после одобрения в Палате представителей и подписи Трампа. Как отмечают журналисты, законопроект содержит в себе все шесть санкционных указов экс-президента Барака Обамы, и санкции против РФ за Крым и Донбасс теперь объединены.

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Сара Сандерс заявила, что "администрация привержена существующим санкциям в отношении России", передает Голос Америки.

"Мы сохраним их, пока Москва не выполнит свои обязательства по разрешению кризиса в Украине. Мы полагаем, что действующий набор санкций - лучший инструмент, призванный принудить Россию к выполнению своих обязательств", - сказала она.

Читайте также: Сенат США вывел деятельность NASA из-под санкций против РФ

14 июня прошло предварительное голосование. Как сообщалось в заявлении группы сенаторов, поправки в законопроект предусматривают сохранение и существенное расширение санкций против правительства России "в ответ на нарушение территориальной целостности Украины и Крыма, наглые кибератаки и вмешательства в выборы и продолжающуюся агрессию в Сирии".

Документ предлагает введение санкций против "коррумпированных российских представителей и лиц, причастных к нарушениям прав человека, поставкам оружия правительству Асада и кибератакам от имени российского правительства".

Новые санкции также затронут ключевые секторы экономики РФ - горнодобывающую промышленность, металлургию, судостроения и железнодорожную отрасль.

Читайте также: Страны ЕС договорились о продлении санкций против РФ - Линкявичюс

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.