В ПАСЕ инициировали отставку пророссийского главы организации
Педро Аграмунт (фото - скриншот видео)

Группа депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы зарегистрировала в секретариате ассамблеи предложение о прекращении полномочий президента ПАСЕ Педро Аграмунта. Об этом сообщает Европейская правда.

Автором предложения, депутатом, которая поставила первый подпись, стала норвежка Ингьерд Шоу.

Всего под документом поставили подпись более 160 депутатов. 

"Это - рекордное количество, до сих пор ни один документ ПАСЕ не регистрировался при таком количестве подписантов", - отмечается в сообщении.

Правила ассамблеи обязывают секретариат опубликовать этот документ в течение 24 часов, после чего процедура отставки будет официально запущена.

Читайте также: Скандал в ПАСЕ: союзник РФ Аграмунт теряет поддержку в ассамблее

В последние месяцы в адрес Аграмунта звучат обвинения в коррупции. Скандал разгорелся после его поездки в Сирию 21 марта 2017 года по приглашению российских депутатов и вместе с ними. 29 марта делегации Украины, Дании и Польши в ПАСЕ инициировали заявление в связи с визитом Аграмунта в Сирию, организованным государством-агрессором Россией.

24 апреля Аграмунт подчеркнул, что визит в Сирию был частным, не связанный с работой в ПАСЕ, однако признал, что должен был бы проинформировать о своих намерениях представителей других политических групп. Тем не менее, делегировавшая Аграмунта на пост главы ПАСЕ группа Европейской народной партии выразила ему недоверие.

Читайте также: Аграмунт нарушил слово об уходе с должности президента ПАСЕ - СМИ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.