CNN узнали, о чем Трамп будет говорить на встрече с Путиным
Дональд Трамп и Владимир Путин (фото - EPA)

Президент США Дональд Трамп на предстоящих переговорах с российским лидером Владимиром Путиным намерен сосредоточиться на темах конфликтов в Украине и Сирии. Об этом со ссылкой на представителей президентской администрации сообщает телеканал CNN.

Высокопоставленный американский чиновник рассказал журналистам, что официальной повестки встречи пока еще нет и советники Трампа надеются, что хозяин Белого дома будет "навязывать" президенту государства-агрессора темы для разговора.

"Вероятно, он (Трамп - ред.) вовлечет Путина в разговор о поддержке Россией сирийского диктатора Башара Асада и нарастающей военной эскалации в раздираемой войной стране. По словам чиновников администрации, Трамп также может поднять вопрос действий РФ в Украине, хотя главной темой его повестки является Сирия", - отмечает CNN.

В то же время источники в Вашингтоне полагают, что в ходе переговоров президент вряд ли коснется темы вмешательства Кремля в американские выборы прошлого года.

Читайте также: Трамп поручил Белому дому рассмотреть варианты уступок РФ - СМИ

Как отмечают журналисты, в Белом доме опасаются, что склонность Трампа к рассеянности и его неприязнь к основательной подготовке позволят Путину перехватить инициативу на переговорах. Также вспоминают горький опыт встречи президента США с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и российским послом Сергеем Кисляком, в ходе которой американский лидер озвучил секретную информацию.

"На этот раз чиновники намерены более жестко контролировать ход встречи. Однако они отмечают, что во многом это зависит от самого Трампа", - пишет СМИ.

Первая встреча Трампа и Путина состоится на полях саммита G20 в немецком Гамбурге либо 7, либо 8 июля. За пару недель до этого, 20 июня, президент США переговорил в Белом доме с президентом Петром Порошенко.

Читайте также: Что Трамп должен сказать Путину при первой встрече: версия WP

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.