Германия просит Китай разрешить выезд из страны семье Лю Сяобо
Фото: EPA

Глава немецкого МИД Зигмар Габриэль требует от Пекина разрешить родным скончавшегося Нобелевского лауреата Лю Сяобо выехать из Китая. Об этом говорится в заявлении министра, передает Укринформ

Габриэль напомнил, что Лю и жена хотели эмигрировать в Германию.

Также министр отметил, что видит обязанность Китая в том, чтобы прояснить вопрос, возможно ли было раньше обнаружить рак у заключенного Лю.

"Она (жена Лю - ред.) и её брат Лю Хуэй должны иметь возможность немедленно уехать в Германию или в другую страну по своему выбору, если они того желают", - заявил министр.

13 июля Лю Сяобо, наиболее известный правозащитник и диссидент в Китае, умер в возрасте 61 года. За месяц до смерти Лю был переведен из тюрьмы в больницу на северо-востоке Китая из-за рака печени, перешедшего в терминальную стадию. 

Нобелевский комитет обвинил власти Китая в "преждевременной" смерти Лю Сяобо, поскольку он был лишен необходимой медицинской помощи. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.