Рейтинг Макрона за месяц снизился на 10%
Эмманюэль Макрон (фото - EPA)

По данным опроса французского центра изучения общественного мнения Ifop, рейтинг президента Франции Эмманюэля Макрона упал за последний месяц на целых 10%. Эти данные публикует в воскресенье, 23 июля, газета Le Journal du Dimanche, сообщает rfi.

Сразу после избрания, в мае, рейтинг популярности Эмманюэля Макрона составлял 62%. В июне он поднялся на 2% - до 64%. Однако на сегодняшний день Макрона поддерживают 54% французов. Это самое резкое падение популярности президента за первые три месяца после избрания с 1995 года. Тогда Жак Ширак потерял 20% поддержки за первые три месяца на президентском посту.

Рейтинг премьер-министра Эдуара Филиппа упал на 8% и составил 56%. Аналитики отмечают, что эти данные свидетельствуют о том, что волна поддержки новых президента и правительства, которая наблюдалась в первые недели после выборов, прошла.

Социологи объясняют падение популярности новых властей в том числе отставкой главы, генерала Генштаба Пьера де Вилье, раскритиковавшего бюджетные сокращения в армии. Но это далеко не единственная причина. Пенсионеры недовольны повышением налога на соцстрахование, планирующаяся трудовая реформа беспокоит левый электорат и бюджетников, не совсем ясные меры в области налоговой системы волнуют средний класс и сторонников правых.

Ifop напоминает, что рейтинг всех президентов в истории V Республики, за исключением Николя Саркози, снижался в первые три месяца после выборов.

Ранее сообщалось, что 8 июля премьер-министр Канады Джастин Трюдо и президент Франции Эмманюэль Макрон в кулуарах саммита G20 обсудили ситуацию в Украине.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.