IT-скандал в Швеции: чехи получили доступ к закрытым госданным
Фото: EPA

В Швеции разгорелся скандал в связи утечкой конфиденциальной информации из-за предоставления правительственными агентствами доступа к секретным базам данных полиции восточноевропейскому отделению компании IBM, которая занимается программным обеспечением. Об этом сообщает издание Svenska Dagbladet.

На прошлой неделе стало известно, что Шведское транспортное агентство в 2015 году без соблюдения надлежащей процедуры проверки передало обслуживание своих электронных систем компании IBM.

Таким образом информация обо всех автомобилях в стране, в том числе полицейских и военных, стала доступна IT-работникам в Чехии. Даже шведский реестр лицензий попал в руки иностранцев, а также конфиденциальная информация о портах, мостах, метрополитенах и дорогах в Швеции. 

Также чешским IT-шникам стала доступна секретная полицейская информация об уголовных преступлениях и информация о подозреваемых в совершении преступлений.

Шведские СМИ сообщили о скандале после того, как стало известно, что бывший директор Шведского транспортного агентства Мария Огрен, уволенная в январе этого года по неизвестным причинам, была оштрафована на более 3 000 долларов за "безответственность по отношению к секретной информации". 

"То, что произошло в транспортном агентстве было катастрофой. Поэтому правительство заменило руководство органа и сделало необходимые шаги, чтобы уменьшить негативные последствия того, что произошло", - премьер Швеции Стефан Львен. 

Оппозиция заговорила о вотуме недоверия правительству в связи со скандалом. 

International Business Machines Corporation - американская электронная корпорация, один из крупнейших мировых производителей всех видов компьютеров и программного обеспечения, один из крупнейших провайдеров глобальных информационных сетей. IBM является крупнейшей компанией в области информационных технологий в мире и имеет инженеров и консультантов в более чем 170 странах, а IBM Research имеет восемь лабораторий по всему миру.

Читайте также: Бухгалтерия IBM под следствием

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.