В ООН констатировали уничтожение демократии в Венесуэле
Фото: EPA

Активное подавление властями Венесуэлы антиправительственных выступлений свидетельствует об уничтожении демократии в стране. Об этом заявил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн, сообщает Deutsche Welle.

"Я думаю, мы можем согласиться, что сейчас наблюдаем разрушение жизни демократии в Венесуэле. Она должна быть еле живой, если вообще жива", - сказал он.

В представленном докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека отмечается, что венесуэльские силовики чрезмерно применяют силу и спецсредства, подавляя антиправительственные акции протеста.

"Силы безопасности систематически применяют политику подавления политического инакомыслия и причинения страха", - говорится в документе.

По данным правозащитников ООН, сейчас в Венесуэле 882 человека остаются под стражей, 5341 был задержан во время уличных протестов, которые проходят в стране с апреля 2017-го. Задержанные подвергаются жестокому обращению, зафиксированы случаи пыток.

Читайте также: Беспорядки в тюрьме в Венесуэле: погибли 37 человек

В докладе организации также отмечается, что силы безопасности Венесуэлы и проправительственные группы виновны в смерти по меньшей мере 73 человек, ответственность за гибель еще 51 человека до сих пор не установлена.

ООН призывает правительство венесуэльского президента Николаса Мадуро освободить задержанных демонстрантов и прекратить использование военных судов для осуждения гражданских.

26 августа 2017 года президент США Дональд Трамп подписал указ о введении новых санкций против Венесуэлы в связи с серьезными нарушениями прав человека в стране, узурпацией власти и продолжающимися репрессиями против оппозиции.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.