Бюрократия саботирует работу ООН: Трамп и Гутерриш солидарны
Фото: EPA

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерреш и президент США Дональд Трамп заявили о неэффективности организации из-за излишней бюрократии. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Во время дискуссии по реформированию ООН в штаб-квартире в Нью-Йорке 18 сентября Трамп заявил, что бюрократия является преградой для эффективной деятельности ООН.

"ООН была основана с действительно благородными целями", - сказал он. "В последние годы ООН не раскрыла своих полных возможностей из-за бюрократии и ошибки в управлении", - добавил он. 

Американский лидер призвал "не держаться за старые пути, которые не работают", а также акцентировать внимание "на людях, а не на бюрократии".

Кроме того, генсек ООН Гуттериш разделил мнение Трампа.

"Меня недавно спросили, что не дает мне спать. Мой ответ прост: бюрократия. Фрагментированные структуры. Византийские процедуры. Бесконечные формальности", - сообщил он.

Также он подчеркнул, что те, кто хотел бы сорвать работу ООН, не смогли бы придумать ничего лучше, чем "правила, которые мы сами создали".

"Я иногда даже спрашиваю себя, был ли какой-то заговор, чтобы сделать наши правила именно такими, чтобы мы не были эффективными", - резюмировал Гутерриш.

После вступления в должность 20 января Трамп хочет добиться от ООН более эффективного использования ресурсов. США обеспечивают большую часть бюджета организации - 22% от суммы $5,4 миллиарда основного бюджета и 28% бюджета миротворческих операций ООН, что составляет $7,9 миллиарда. Трамп неоднократно заявлял, что доля США в бюджете мирового сообщества несправедлива. 

Также он критиковал общую эффективность ООН, заявляя, что она мало сделала для решения глобальных проблем и ее деятельность американский лидер сравнил с "клубом для любителей собраться вместе, поговорить и хорошо провести время". 

В декабре 2016 года он заявил, что что ООН создает проблемы вместо того, чтобы их решать. По словам Трампа, если организация не использует свой потенциал, то это "пустая трата времени и денег".

Читайте также: 128 стран подписали декларацию о реформировании ООН

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.